ВВП России в I квартале снизился на 0,5%
ВВП России в I квартале снизился на 0,5%, а во II ожидается рост на 0,9%. Это следует из данных Центробанка.
ВВП России в I квартале 2026 года снизился на 0,5% в годовом выражении. Это следует из комментария к среднесрочному прогнозу Банка России. При этом во II квартале ожидается рост на 0,9%, уточняет агенство «ПРАЙМ».
«Динамика ВВП в первом квартале 2026 года (-0,5% г/г) складывалась ниже предыдущего прогноза Банка России, — говорится в сообщении. — Это отчасти связано с календарным фактором (в январе – феврале 2026 года было на три рабочих дня меньше, чем в январе – феврале 2025 года)».
Как указывается в табличных данных, рост ВВП РФ во II квартале 2026 года прогнозируется на 0,9%.
«Во II квартале 2026 предполагается восстановление экономической активности в условиях обратного эффекта календарного фактора (в втором квартале 2026 на три рабочих дня больше, чем во втором квартале 2025)», — говоится в комментарии ЦБР.
Таким образом, с учётом этих данных, прогноз по росту отечественной экономики в целом сохранен без изменений.
В 2026 году, как и ранее, прогнозируются умеренные темпы роста ВВП в диапазоне 0,5% – 1,5%. В базовом сценарии предполагается, что долгосрочный темп роста потенциального ВВП будет находиться в диапазоне 1,5 – 2,5%.
15 апреля президент РФ заявил, что ВВП РФ в январе–феврале сократился на 1,8%.
24 апреля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что по итогам марта–апреля экономика России возвращается к росту.