23 мая 2023 07:43
читать 2 минуты

Второй катамаран проекта 04580 спустят на воду в Санкт-Петербурге 24 мая

24 мая на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в Объединённую судостроительную корпорацию) состоится церемония спуска на воду пассажирского катамарана «Форт Пётр I» проекта 04580 «Котлин». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Форт Пётр I» — это второе судно проекта 04580 «Котлин». Катамаран заложили 14 апреля 2022 года.

До 2025 года завод должен построить шесть таких судов. Они предназначены для перевозки пассажиров из Санкт-Петербурга в Кронштадт. Ожидается, что создание линейки прогулочных судов улучшит туристическую доступность Петербурга.

В церемонии примут участие: заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, гендиректор компании-заказчика «Нева Тревел» Юрий Набатов, глава СНСЗ Владимир Середохо, заводчане, судостроители и др.

27 апреля на СНСЗ спустили на воду катамаран проекта 04580 «Форт Кроншлот». В ближайшее время верфь планирует заложить «Форт Александр Первый» и «Форт Тотлебен».

СПРАВКА MASHNEWS:
Катамараны проекта 04580 разработаны конструкторским бюро «Форсс Технологии» и способны перевозить до 150 пассажиров (в салоне). Конструкция судов адаптирована к навигации в черте Санкт-Петербурга с учётом низких мостов, требований к минимальному волнообразованию и возможности выхода в Финский залив. Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: