25 ноября 2022 15:09
читать 2 минуты

ВС РФ: ракетный комплекс "Ока" не будет возрождён

Российские военные не планируют возобновлять разработку оперативно-тактического ракетного комплекса «Ока». Об этом заявил начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский в интервью ТАСС.

Отвечая на вопрос, нет ли планов возродить известный советский комплекс «Ока» на новом техническом и технологическом уровне, Матвеевский подчеркнул, что на текущий момент такой необходимости нет. Связано это с тем, что весь функционал «Оки» по поражению целей на дальность до 500 км взял на себя современный комплекс «Искандер».

«Нет. Поскольку весь функционал »Оки« взял на себя »Искандер«, — отметил начальник РВиА ВС РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока» разработки коломенского КБ машиностроения (сейчас в составе холдинга «Высокоточные комплексы») стал первым в мире комплексом, способным преодолевать противоракетную оборону противника. Его приняли на вооружение в 1983 году. Дальность действия составляла 400 км, что не противоречило действию Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, однако комплекс был ликвидирован в рамках этого соглашения.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» предназначен для уничтожения малоразмерных и площадных целей, таких как ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, командные пункты и узлы связи, а также самолёты и вертолёты на аэродромах на расстоянии до 500 км.

Комплекс оснащается двумя основными типами ракет — квазибаллистической 9М723 с модулями радиоэлектронной борьбы для постановки радиопомех и возможностью управления на всей траектории полёта, а также крылатой ракетой Р-500. Ракеты комплекса могут нести ядерную боевую часть.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: