18 января 2023 08:33
читать 1 минуту

ВС РФ получили и освоили тренажёры на МДР "Листва"

Специалисты учебных центров Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) успешно освоили тренажёрные комплексы на машины дистанционного разминирования (МДР) «Листва». Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал начальник инженерной службы РВСН полковник Владимир Хорошунов.

«С поступлением в войска современных образцов вооружения и военной техники мы получили и освоили тренажёры для подготовки младших специалистов на такие образцы, как автомобильный кран КС-45719-7М, экскаватор ЭОВ-3523, машину инженерного обеспечения и маскировки, машину дистанционного разминирования »Листва«, боевую противодиверсионную машину »Тайфун«, — сказал Хорошунов.

Он также подчеркнул, что использование тренажёров позволяет войскам значительно экономить моторесурс техники.

Полковник отметил, что в 2023 году войска получат более 30 современных образцов инженерной техники. Это поможет эффективно решать задачи по инженерной разведке местности, фортификационному оборудованию объектов и подготовке маршрутов боевого патрулирования.

СПРАВКА MASHNEWS:
Машина дистанционного разминирования «Листва» разработана специалистами КПЗ «Каскад». МДР позволяет осуществлять поиск и ликвидацию взрывных устройств на расстоянии до 100 м с помощью системы на основе электромагнитных и индукционных средств.

Машина включается в состав колонн на маршрутах боевого патрулирования ПГРК «Ярс», «Тополь-М» и «Тополь». 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: