01 февраля 2023 10:31
читать 2 минуты

Врио гендиректора ОДК Вадим Бадеха вступил в должность

Врио генерального директора Объединённой двигателестроительной корпорации назначен Вадим Бадеха. До этого он с 2009 года возглавлял Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Бадеха вступил в полномочия с 1 февраля. Он сменил на должности Александра Артюхова, который переходит на должность управляющего директора по авиационным программам в Ростехе.

Бадеха окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция», а также Самарский университет им. С.П. Королёва по специальности «конструкция, проектирование и производство авиационных двигателей».

«Под его руководством была реализована стратегия развития предприятия, которое в конце нулевых специализировалось почти исключительно на ремонте газотурбинных двигателей для самолётов, вертолётов и наземных установок, а также вертолётных редукторов. В результате сегодня завод сформировался как полноценное авиастроительное предприятие, разрабатывающее и производящее воздушные суда, комплектующие и системы для них», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что за время руководства заводом Бадехи продукция УЗГА стала основой учебно-тренировочного парка учебных заведений гражданской авиации. Также предприятие создало линейку газотурбинных и поршневых двигателей, наладило разработку и строительсвто беспилотных летательных аппарвтов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: