14 ноября 2022 09:47
читать 1 минуту

Временная ледовая переправа заработает через Зейское водохранилище

Специалисты материально-технического обеспечения (МТО) Восточного военного округа (ВВО) возведут временную ледовую переправу через Зейское водохранилище в Амурской области. Переправа предназначена для переправки техники для строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Об этом сообщает пресс-служба округа.

Отмечается, что на участке переправы также планируется организовать комендантскую службу, в которую войдут спасательная команда, контрольно-пропускной пункт, наблюдательный пост для контроля провисания льда, пункт связи и др.

С начала 2022 года с помощью паромной переправы было перевезено более 10 тыс. единиц военной строительной техники. Ширина Зейского водохранилища в районе переправы составляет порядка 1,1 тыс. м.

СПРАВКА MASHNEWS:
Байкало-Амурская магистраль считается одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. По состоянию на 2019 год, два главных пути БАМа уложены на 25% общей протяжённости магистрали, составляющей 4300 км. БАМ стал самым дорогим инфраструктурным проектом в СССР: строительство центральной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: