15 июля 2022 16:06
читать 2 минуты

Воздух и почвы Новой Земли впервые изучат на загрязнение тяжёлыми металлами

Учёные Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) впервые проведут исследования воздуха и почвы севера Новой Земли на загрязнение тяжёлыми металлами и радионуклидами при помощи биомониторинга с использованием высокоточных методов анализа. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее в июне 2022 года экспедиция Арктического плавучего университета (АПУ-2022) вышла из Архангельска к архипелагу Новая Земля. Участники экспедиции планируют исследования на островах Колгуев и Вайгач, на севере Новой Земли и Оранских островах.

Так, исследователи уже отобрали пробы грунта, мхов и донных отложений по ходу следования судна. Отмечается, что учёные даже перевыполнили свою программу.

«Мы закрыли ещё одно белое пятно на карте Российской Федерации этими образцами на Новой Земле», — рассказала агентству советник директора лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка ОИЯИ Марина Фронтасьева.

Также исследователи впервые проверят Новую Землю на загрязнение тяжёлыми металлами. Тестирования будут проводиться с помощью мхов-биомониторов, которые в течение свой жизни поглощали разнообразные загрязнители. Также с помощью мхов учёные осуществят биомониторинг местности.

«Новая Земля — это полигон, и очень интересно, что мы там увидим, какие радионуклиды и тяжёлые металлы. Ведь тяжёлые металлы из оболочки тех же снарядов и ядерных, и неядерных тоже отражаются», — подчеркнула Фронтасьева.

СПРАВКА MASHNEWS:
Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Первый рейс состоялся летом 2012 года на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа и продолжался 40 суток. В последующие годы прошли экспедиции на Землю Франца-Иосифа, Новую Землю, Шпицберген, Балтийское море.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: