10 мая 2022 17:44
читать 2 минуты

Volvo приостанавливает производство автомобилей в Швеции

Автопроизводитель Volvo Cars приостанавливает производство на заводе в шведском городе Торсланд. Об этом сообщает газета Göteborgs-Posten.

Причиной названа нехватка комплектующих в результате проблем с поставщиками из КНР из-за пандемии COVID-19. Остановка конвейера продлится со вторника по четверг.

Как сообщили изданию представители пресс-службы автопроизводителя, поставки в основном касаются полупроводников, что повлияет на производство в течение текущего квартала.

СПРАВКА MASHNEWS:
Volvo Personvagnar AB (Volvo Cars) — шведская автомобилестроительная компания, производитель легковых автомобилей марки Volvo. C 2010 года компания принадлежит китайскому холдингу Geely Automobile. Штаб-квартира расположена в городе Гётеборг (Швеция).

Глобальный дефицит электронных компонентов и микросхем связан с восстановлением мирового спроса на автомобили. Кроме того, сообщается о широком развитии рынка персональных компьютеров и игровых приставок, для производства которых также требуются полупроводники и другие электрокомпоненты. Согласно прогнозам экспертов, дефицит микросхем может продлиться в 2022 году и даже в 2023 году.

В январе концерн Honda объявил о вынужденной приостановке работы на своих предприятиях из-за нехватки электрокомпонентов. Ранее из-за дефицита начали сокращать выпуск продукции на заводах в США японские корпорации Subaru и Toyota Motor. По мнению главы корпорации IBM Джеймса Уайтхерста, мировая нехватка микросхем будет ощущаться в мире как минимум до 2023 года.

Дефицит также повлиял и на российских автопроизводителей. За июнь и июль 2021 года по причине нехватки электронных компонентов концерн АвтоВАЗ несколько раз останавливал производство. В большинстве случаев приостановка производства занимала от одного до трёх дней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: