19 мая 2023 16:12
читать 2 минуты

Volkswagen завершил продажу своих активов в России

Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen AG завершил процесс продажи своих российских активов местному инвестору — ООО «Арт Финанс», которого поддерживает дилер «Авилон». Об этом говорится в пресс-релизе концерна.

Как уточнили в компании, предметом сделки стало российское подразделение концерна «Фольксваген груп рус», включая его местные дочерние общества: Volkswagen Components and Services, Scania Leasing, Scania Finance и Scania Insurance.

«Новый владелец получит все акции Volkswagen в российских дочерних компаниях. Сделка одобрена российскими государственными органами. Она включает в себя производственные мощности в Калуге, дистрибьюторский и послепродажный бизнес, а также складские помещения и финансовые взаимоотношения со всеми связанными с ними сотрудниками», — отмечается в заявлении концерна.

СПРАВКА MASHNEWS:
Volkswagen AG — немецкий автомобильный концерн, базирующийся в городе Вольфсбург. Компания возглавляет консорциум Volkswagen Group, в который на конец 2021 года входило более 1500 дочерних компаний, совместных предприятий и партнёрств. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, SEAT, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Scania, MAN и Navistar, а также мотоциклы Ducati.

Ранее ГАЗ обращался в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании недействительным расторжения соглашения о контрактной сборке с Volkswagen и взыскании с концерна более 15,5 млрд рублей убытков. 17 марта в качестве обеспечительных мер суд арестовал активы немецкого автоконцерна в РФ. 3 апреля арест с недвижимого имущества и оборудования Volkswagen был снят.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: