17 мая 2023 17:36
читать 2 минуты

Volkswagen хочет использовать ПО от Huawei

Концерн Volkswagen рассматривает возможность использования программного обеспечения компании Huawei на машинах в Китае. Об этом пишет газета Financial Times.

Как отмечают источники газеты, такое решение направлено на увеличение доли на крупнейшем в мире рынке электромобилей. Немецкий автоконцерн провёл переговоры не только с Huawei, но и с другими фирмами КНР с учётом того, что китайские покупатели «отдают предпочтение отечественным производителям».

Ранее Volkswagen столкнулся с большим количеством проблем с собственным подразделением по разработке ПО Cariad. Задержки с внедрением новых технологий привели к срыву сроков запуска новых электромобилей Audi Q6 e-tron и Porsche Macan. 

По словам главного финансового директора концерна Арно Антлица, новая операционная платформа для премиальных брендов Audi и Porsche будет внедрена в следующем году, а запуск системы автономного вождения отложен до 2027-го или 2028 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Volkswagen AG — немецкий автомобильный концерн, базирующийся в городе Вольфсбург. Компания возглавляет концерн Volkswagen Group, в который на конец 2021 года входило более 1500 дочерних компаний, совместных предприятий и партнёрств. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, SEAT, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Scania, MAN и Navistar, а также мотоциклы Ducati. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: