13 марта 2023 15:16
читать 2 минуты

Волго-Каспийский канал реконструируют к 2027 году

Реконструкцию Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) проведут к 2027 году. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

По словам министра промышленности, торговли и энергетики региона Ильи Волынского, ожидается, что к концу марта в канал выведут дноуглубительную технику. Модернизация судоходного канала позволит увеличить его пропускную способность.

«Работы должны начаться после отмены ледовой обстановки. В канале строят заградительные дамбы. Планируется, что канал будет реконструирован до 2027 года, его эффективность и пропускная способность увеличатся», — сказали в пресс-службе.

Отмечается, что в 2023 году будет значительно увеличена группировка земснарядов на объекте, а объём работ составит около 12 млн куб. м грунта, что станет рекордным показателем за все время функционирования судоходного канала.

СПРАВКА MASHNEWS:
Волго-Каспийский канал морской судоходный канал соединяет глубоководный участок реки Бахтемир и глубоководную часть Каспийского моря через мелководную часть дельты Волги. Позволяет морским судам заходить в порты Оля и Астрахань.

Ранее президент России Владимир Путин поручил углубить дно Волго-Каспийского морского судоходного канала для обеспечения оптимальной проходной осадки судов в 4,5 м начиная с 2023 года. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: