10 августа 2021 14:52
читать 2 минуты

Войскам передадут 20 танков Т-14 "Армата"

Вооружённым силам России передадут 20 новейших танков Т-14 «Армата» до конца 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

10 августа замминистра обороны РФ Алексей Криворучко в ходе единого дня приёмки военной продукции заявил, что в этом году в войска поступят 20 танков Т-14 «Армата». Он также добавил, что армии передадут 65 серийных танков Т-90М «Прорыв».

Отмечается, что армия получит также 8 разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов среднего и тяжёлого классов и комплект оперативно-тактического комплекса «Искандер-М».

СПРАВКА MASHNEWS:
Т-14 — перспективный российский танк третьего послевоенного поколения с необитаемой башней и изолированной бронированной капсулой для экипажа на базе универсальной гусеничной платформы «Армата».

Танк оснащён современным цифровым оборудованием, обеспечивающим даже дистанционное управление машиной. Танк также укомплектован бронёй, защищающей от противотанковых пушек и ракет. Его моноблочная силовая установка с автоматической трансмиссией и мощным дизельным двигателем обеспечивает высокие показатели подвижности. Т-14 оснащён также 125-миллиметровой танковой пушкой 2А82-1М, отличающаяся повышенным огневым могуществом.

Танк разрабатывался Уральским КБТМ и корпорацией УВЗ. В 2017 году с Минобороны РФ подписан контракт на получение 100 образцов Т-14.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: