27 июля 2021 17:30
читать 2 минуты

Военных роботов применят на учениях инженерных войск в ЗВО

На полигонах Западного военного округа (ЗВО) пройдут масштабные учения инженерных войск РФ с применением военных роботов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как уточняется, специальные учения инженерных войск под руководством начальника инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого пройдут на 12 полигонах Западного военного округа, а также на участке реки Оки. В ходе выполнения задач военные инженеры применят робототехнические комплексы разминирования «Уран-6» и пожаротушения «Уран-14».

Учения проводятся в рамках подготовки к совместному стратегическому учению (ССУ) «Запад-2021» и пройдут на полигонах в Нижегородской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Воронежской и Московской областях. Всего в учениях принимают участие более 8 тыс. военнослужащих, задействовано порядка 1,5 тыс. единиц военной техники.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Уран-6» — роботизированный комплекс разминирования на гусеничном ходу. Комплекс предназначен для очистки урбанизированных участков местности, а также горных и мелколесистых территорий от мин и самодельных взрывных устройств.

Впервые робота-сапёра показали в декабре 2014 года в ходе посещения Национального центра управления обороной президентом РФ Владимиром Путиным. В 2018 году робототехнические комплексы участвовали в Параде Победы 9 мая.

Комплексы разминирования «Уран-6» успешно работали на Северном Кавказе и в Сирии во время разминирования Пальмиры, Алеппо и Дейр-эз-Зора. В настоящее время «Уран-6» задействован в работах по разминированию в зоне миротворческой операции ВС РФ в Нагорном Карабахе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: