05 февраля 2022 21:28
читать 2 минуты

Военный спутник "Космос-2553" взят под управление космическими войсками

Российские космические войска взяли под управление новый военный спутник «Космос-2553». Он выведен на целевую орбиту и теперь под контролем наземных средства Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова космических войск, сообщили в пресс-службе МО РФ.

Отмечается, что старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» и выведение на орбиту космического аппарата прошли в штатном режиме.

«С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме, — говорится в сообщении. — После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер »Космос-2553«.

Технологический космический аппарат «Космос-2553» оснащён новыми бортовыми приборами и системами для их отработки в условиях воздействия радиации и тяжёлых заряженных частиц.

В обеспечении запуска космического аппарата задействовали более 70 боевых расчётов, а также свыше 40 средств управления космическими аппаратами, систем и комплексов сбора, обработки и отображения телеметрической информации соединений и воинских частей 15 армии Воздушно-космических сил особого назначения.

После выведения на орбиту космического аппарата, запущенного 5 февраля с космодрома Плесецк ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1а», офицеры Центра контроля космического пространства приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новом космическом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент