23 сентября 2022 12:32
читать 2 минуты

Военные моряки РФ спасли пассажиров потерпевшего крушение в Средиземном море катера

Российские военные моряки совместно с сирийскими военнослужащими спасли 22 пассажира катера, потерпевшего крушение в Средиземном море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Отмечается, что катер перевозил нелегальных эмигрантов из Ливана. Инцидент произошёл у сирийского города Тартус. Спасательная операция проводилась с помощью российского противодиверсионного катера П-191 «Кадет» проекта 21980 в условиях штормового волнения.

«Благодаря слаженным действиям российских военных моряков и их сирийских коллег удалось спасти 22 человека», — говорится в сообщении военного ведомства.

Сейчас все пострадавшие находятся в больнице города Тартус.

В ведомстве отметили, что поисково-спасательная операция в Средиземном море продолжается. К поиску граждан, находящихся на потерпевшем крушение катере, также были подключены патрульные катера типа «Раптор» и вертолёты армейской авиации ВКС России.

СПРАВКА MASHNEWS:
Катер специального назначения проекта 21980 спроектирован специалистами нижегородского ОАО «КБ »Вымпел«. Катера данного проекта предназначены для охраны водных районов военно-морских баз ВМФ, для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним.

Противодиверсионный катер П-191 заложили в 2010 году на Зеленодольском судостроительном заводе им. А.М. Горького, а спустили на воду в июле 2011 года. Катер вошёл в состав Черноморского флота в сентябре 2012 года. Водоизмещение «Кадета» — 142,6 т, длина — 31 м, ширина — 7,4 м, дальность плавания — 200 миль. Экипаж — 8 человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: