10 марта 2022 21:04
читать 1 минуту

Военные беспилотники ищут ледяные заторы в Башкирии

Расчёты беспилотных летательных аппаратов Центрального военного округа (ЦВО) приступили к мониторингу рек Башкирии по обнаружению ледяных заторов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В пресс-службе отметили, что военные ЦВО для борьбы с паводками подготовили почти 50 подрывных и эвакуационно-спасательных групп, в состав которых вошли более 300 контрактников и свыше 80 единиц спецтехники. Беспилотники «Орлан-10» выполняют полёты по руслам рек Белая, Дема, Уршак для своевременного обнаружения заторов.

«Полученные сведения позволяют оперативно принимать решения о проведении подрывных работ в затороопасных местах. Полёты разведывательных комплексов проводятся на высотах до 600 м», — сказано в сообщении.

В региональном центре управления ЦВО действует рабочая группа, которая круглосуточно проводит мониторинг и делает прогноз по наиболее опасным районам. Подразделения округа выразили готовность помочь в проведении инженерной разведки, ликвидации ледовых заторов, защите мостов и гидротехнических сооружений, спасении людей при наводнениях.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: