24 августа 2022 14:09
читать 1 минуту

Водородную ж/д линию запустят в Германии

В среду, 24 августа, в Германии запускают железнодорожную линию, полностью работающую на водороде. Парк из 14 поездов Coradia iLint, поставленных французской машиностроительной компанией Alstom, заменит тепловозы на 100-километровом пути, соединяющем города недалеко от Гамбурга. Об этом сообщает TechXplore.com.

Французские поезда Coradia iLint собираются в Германии, на крыше поездов устанавливаются баллоны с водородом, а также топливные элементы, в которых водород взаимодействует с кислородом. В результате вырабатывается электрическая энергия, необходимая для тяги поезда.

По данным компании Alstom, проект привлёк инвестиции в размере «несколько десятков миллионов евро» и создал рабочие места для 80 сотрудников в двух странах. Коммерческие испытания поездов проводились с 2018 года на линии с двумя водородными поездами.

Компания Alstom уже подписала четыре контракта на несколько десятков поездов между Германией, Францией и Италией. Отмечается, что только в Германии от 2500 до 3000 дизельных поездов можно заменить водородными моделями. Ожидается, что к 2035 году от 15 до 20% поездов регионального европейского рынка будут работать на водороде. Но пока примерно каждый второй региональный поезд в Европе работает на дизельном топливе.

Водородные поезда намерены производить и другие компании. Так, немецкая компания Siemens планирует запустить серийное производство своего водородного поезда к 2024 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: