06 апреля 2022 23:24
читать 2 минуты

ВМС Украины потеряли очередной корабль

Военно-морские силы Украины потеряли очередной корабль. Опубликованы фото, на которых поисково-спасательное судно «Донбасс» (ранее — корабль управления) охвачено сильным дымом и, возможно, горит. Безотносительно состояния «Донбасса», он уже потерян для ВМСУ: Азовское море полностью контролируется русским флотом. 

В среду, 6 апреля, появились фото мариупольского порта, снятые с воздуха. Их опубликовал Telegram-канал ZTV.

На одной из фотографий можно рассмотреть поисково-спасательное судно «Донбасс» ВМС Украины.

Позднее в тот же день в Telegram-канале «Записки мичмана Птичкина» появились фотографии, где «Донбасс» охвачен дымом. Дата снимка и причина задымления неизвестны.

Проанализировав снимки, аналитики MASHNEWS выяснили, что «Донбасс» ошвартован у 5-го причала Хлебной гавани Мариупольского морского торгового порта. В этот район сейчас с боями продвигаются союзные силы ВС РФ и НМ ДНР.

Ранее, 16 февраля, ряд Telegram-каналов опубликовали серию спутниковых снимков Мариуполя с позициями украинских вооружённых формирований. Среди этих фото был и «Донбасс» в порту Мариуполя.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Донбасс» построен в ПНР по проекту 304 как плавмастерская ПМ-9 для ВМФ СССР. При разделе советского Черноморского флота ПМ досталась Украине и быстро пришла в негодность. После ремонта стала «кораблём управления »Донбасс«. Позднее »Донбасс« переклассифицирован в поисково-спасательное судно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент