11 декабря 2020 17:58
читать 2 минуты

ВМФ России озвучил планы модернизации БПК проекта 1155 до уровня ракетных фрегатов

Минобороны России продолжит модернизацию больших противолодочных кораблей I ранга проекта 1155. Очередным БПК, который оснастят современным вооружением и переклассифицируют во фрегат, станет противолодочник «Адмирал Виноградов». Таковы планы владивостокского «Дальзавода», который в 2015–2020 годах завершил средний ремонт и модернизацию аналогичного корабля «Маршал Шапошников». Оба БПК входят в состав Тихоокеанского флота.

В дополнение к противолодочным и противовоздушным системам модернизируемые корабли оснастят современными комплексами ударного ракетного оружия «Калибр-НК» и «Уран», а так же новейшим артиллерийским вооружением. В перспективе корабль сможет применять и гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Циркон».

«Адмирала Виноградова» планируют оснастить еще более серьёзной номенклатурой вооружения, среди которого – 2 универсальные пусковые установки (ПУ) для ракет «Калибр» (по 8 ракет на установку), 2 ПУ для противокорабельных «Уранов» (по 4 ракеты), 4 ПУ для зенитного ракетного комплекса «Штиль-1» (по 12 ракет) и 8 ПУ для малогабаритного противолодочного и противоторпедного комплекса «Пакет-НК» (8 торпед).

Следом за ним в модернизацию отправят два других противолодочника ТОФ – «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц». 

Когда и на каком предприятии модернизируют три БПК Северного флота, пока неизвестно. По словам осведомлённого источника издания в судостроении, это может быть 35 СРЗ или северодвинская «Звёздочка». 

СПРАВКА MASHNEWS:
Большие противолодочные корабли проекта 1155 производились в 1977–1991 годах. Всего построили 12 БПК. Последний, «Адмирал Чабаненко», построили по усовершенствованному проекту 1155. В составе ВМФ России осталось семь таких противолодочников.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент