02 ноября 2021 15:58
читать 2 минуты

ВМФ РФ получит сторожевой корабль "Неустрашимый" до конца 2021 года

Сторожевой корабль проекта 11540 «Неустрашимый» вернётся в состав Военно-морского флота РФ после ремонта на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» до конца 2021 года. Об этом пишет газета «Известия».

По информации источников издания в военном ведомстве, СКР «Неустрашимый» готовится покинуть судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде, однако не исключено, что срок передачи корабля флоту могут перенести на начало 2022 года.

Источники подчеркнули, что за прошедшие 7 лет ремонта и модернизации корабль получил новую цифровую аппаратуру, а также новую боевую информационно-управляющую систему (БИУС), предназначенную для автоматизированной выработки рекомендаций по управлению оружием и всем кораблём. 

Отмечается, что на сторожевом корабле построили новый боевой пост управления артиллерией, модернизирован радиолокационный комплекс «Фрегат». Кроме того, на «Неустрашимом» появилась новая цифровая навигационная станция, которая отвечает за автоматизированный обмен информацией о нахождении, курсах и скорости кораблей в акватории.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» – головной корабль проекта 11540 («Ястреб»), предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, а также для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море и решения других задач. Введён в состав ВМФ в 1993 году, участвовал в операциях по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе против сомалийских пиратов.

С 2014 года «Неустрашимый» находится на доковом ремонте у причала Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» для восстановления технической готовности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: