15 декабря 2021 12:51
читать 2 минуты

Власти США проследят за поставками топлива для перспективных ядерных реакторов

Во вторник, 14 декабря, Министерство энергетики США заявило, что для разработки передовых ядерных реакторов, предназначенных для борьбы с глобальным потеплением и повышения национальной безопасности страны, потребуются устойчивые поставки правильного типа ядерного топлива. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

«Новые усовершенствованные реакторы — это наше преимущество в борьбе с изменениями климата, — говорится в заявлении доктора Кэтрин Хафф (Dr. Kathryn Huff), главного заместителя помощника секретаря Управления ядерной энергии Министерства энергетики США. — Если мы не начнём действовать сейчас, чтобы обеспечить достаточное снабжение низкообогащённого урана, то проекты реакторов не удастся вовремя реализовать».

Усилия по сокращению выбросов парниковых газов за счёт разработки новых технологий с использованием ядерной энергии начались в США ещё при администрации Барака Обамы. Считается, что программа доступности низкообогащенного урана поможет США поддерживать цепочку ядерных поставок. Отмечается, что сейчас около 20% энергии в стране вырабатывается за счёт атомных электростанций.

В настоящее время в топливе для реакторов, по заявлению Министерства энергетики США, используется уран с обогащением до 5%. В усовершенствованных реакторах будет использоваться уран с обогащением от 5% до 20%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: