04 мая 2022 16:30
читать 2 минуты

Власти Карелии предлагают Беломорканал для налаживания логистики

Власти Карелии предложили использовать Беломорско-Балтийский канал для доставки грузов с севера на юг страны и налаживания логистики. Об этом заявил глава республики Артур Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте».

Как отметил глава Карелии, инициативу по использованию Беломорканала в качестве части транспортного коридора с севера страны на юг поддержали в Минтрансе РФ.

«Сегодня из-за внешних санкций многие предприятия начали испытывать проблемы с логистикой при доставке продукции на внутренний рынок, и тем более на экспорт. Между тем, наш ББК — это надёжный водный путь, он связывает Белое море с Балтийским и Каспийским», — написал Парфенчиков.

Глава республики подчеркнул, что в текущих условиях санкций Беломорканал может активнее использоваться для бесперебойной доставки грузов в центральные регионы страны и далее за рубеж. Вместе с тем, до практической реализации этих планов предстоит много работы — просчитать экономическую составляющую и провести реконструкцию некоторых участков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Беломорско-Балтийский канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути, введён в строй в 1933 году и считается крупнейшим межбассейновым соединением на северо-западе России протяжённостью 227 км.

На данный момент технические возможности Беломорканала практически полностью исчерпаны: в частности, размеры шлюзов не отвечают требованиям, которые предъявляют транспортные компании. Сегодня по этому маршруту могут проходить суда водоизмещением не более 3 тыс. тонн.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: