03 августа 2022 09:15
читать 1 минуту

Визит Пелоси на Тайвань может привести к задержке строительства завода CATL в США

Китайский производитель литий-ионных аккумуляторов Contemporary Amperex Technology (CATL) может отложить строительство своего завода в Северной Америке в связи с посещением Тайваня спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет Bloomberg, CATL может отложить принятие решения о строительстве завода до сентября или октября. Объём инвестиций в проект оценивается в $5 млрд.

Ранее сообщалось, что компания может также развернуть производство аккумуляторов в Мексике. Новые заводы должны были снабжать батареями компании Tesla и Ford.

CATL постоянно расширяет производство на территории Китая и за его пределами. Ранее CATL уже получила лицензию на производство аккумуляторов в Германии.

Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но, согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, считается неотъемлемой частью китайской территории. Проблема Тайваня — одна из самых чувствительных в отношениях США и Китая. Визит Пелоси стал первым визитом такого уровня за последние 25 лет. На встрече с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь она заявила, что своим визитом хочет продемонстрировать, что США не откажутся от Тайваня.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: