26 февраля 2021 15:11
читать 2 минуты

Virgin Galactic проведёт новые испытания космолёта Unity

Компания Virgin Galactic намерена провести в мае очередные лётные испытания в США космолёта Unity серии SpaceShipTwo. Об этом говорится в отчёте компании, опубликованном на официальном сайте.

Ранее ожидалось, что старт состоится 13 февраля в штате Нью-Мексико, однако он был отменён. В Virgin Galactic тогда отметили, что приняли решение выделить дополнительное время на технические проверки космолёта. Новый полёт космолета намечен на май.

Планируется, что в ходе испытаний в воздух над Нью-Мексико поднимется самолёт-носитель с космолётом. Во время полёта Unity на борту, как ожидается, будут два пилота. Согласно замыслу разработчиков, Unity стартует на высоте 16 км, отделяясь от носителя, проводит в полёте более двух часов, он способен брать на борт до шести пассажиров. Им предоставляется возможность увидеть Землю с высоты 100 км и испытать состояние невесомости в течение нескольких минут.

Аналогичные испытания космолёта прошли в декабре 2020 года и завершились неудачно: Unity отделился от носителя и запустил свой двигатель, но заглушил его через секунду, после чего совершил планирующий полёт вниз и благополучно приземлился.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона планирует организовывать туристические суборбитальные космические полёты и запуски небольших искусственных спутников. В будущем компания планирует предложить своим клиентам и орбитальные полёты. Космолеты серии SpaceShipTwo разрабатывались для выполнения регулярных туристических суборбитальных полётов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: