27 апреля 2023 07:34
читать 2 минуты

Винтовка Чукавина превосходит СВД по показателям кучности на 25–30%

Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) превосходит винтовку Драгунова, принятую на вооружение Советской армии в 1963 году, по показателям кучности на 25–30%. Об этом заявил конструктор Андрей Чукавин в интервью ТАСС.

«СВЧ превосходит старую винтовку прежде всего в эргономике. Нужно понимать, что патрон остался тем же, поэтому говорить, что изменилась пробиваемость или дальность стрельбы, не приходится. Кучность тоже определяется в большей степени качеством патронов, однако и этот параметр улучшен на 25–30%», — объяснил Чукавин.

В феврале сообщалось, что «Калашников» запустил серийное производство СВЧ. Также были получены положительные отзывы о винтовке от спецподразделений, участвующих в спецоперации.

Госиспытания винтовки Чукавина завершились в октябре 2021 года. Оружие создавалось для замены в войсках снайперской винтовки Драгунова, которая была принята на вооружение 60 лет назад.

СПРАВКА MASHNEWS:
Полуавтоматическая снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) сконструирована на базе винтовки СВК-2016 и впервые была представлена в 2017 году на военно-техническом форуме «Армия». Винтовка разработана по так называемой «гардинной схеме»: её внутренние механизмы условно разделены на прочную и тяжёлую верхнюю часть и облегчённую нижнюю из полимерных материалов. Стрелковый комплекс разработан под два патрона — отечественный винтовочный патрон 7,62х54R миллиметров и патрон под стандарты НАТО 7,62х51.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: