04 октября 2022 12:04
читать 5 минут
IT

Видеобанкинг, хакатон и искусственный интеллект — Kazan Digital Week 2022

В третьей столице России прошёл крупнейший в своём роде международный форум Kazan Digital Week 2022. «Цифровую неделю» приняла Казань, а с ней и тысячи гостей форума, посетивших мероприятие как очно, так и онлайн. Обсуждались последние тренды цифровых «высоких» технологий. Итоги «Цифровой недели» по направлению «Инновации, интегрированные в бизнес» для MASHNEWS подвёл начальник отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда РТ Радик Гимаев.

Наш умный ответ санкциям

Организаторы форума позиционируют его как центральное конгрессно-выставочное событие 2022 года в цифровой среде. Учитывая же ситуацию на мировой арене, форум рассматривался и в качестве адекватного ответа нашей страны на санкционное давление, призванное сдержать научно-технологический прогресс России.

Российская «Цифровая неделя» вместила в себя множество круглых столов и мастер-классов, лекций и дискурсов на тему глобальной цифровой трансформации общества. Речь шла об интеллектуальных транспортных системах и новых методах госуправления, о цифровых технологиях в образовании, медицине и культуре.

Не турнир хакеров, но встреча талантов

В рамках события прошёл даже студенческий хакатон. Сам термин образован от слов «марафон» и «хакер». Впрочем, это вовсе не турнир хакеров, а встреча талантливых людей, которые вместе генерировали идеи для стартапов. Лучшие проекты предстали пред судом жюри и в будущем смогут рассчитывать на грантовую поддержку.

Так, новый сервис «Мобиус» позволяет проверить контрагента на благонадёжность, используя технологии с большими данными и искусственным разумом. С помощью такой фильтрации работодатель может оценить, например, социальную активность потенциального сотрудника.

ИИ как гарант безопасности на уровне цифры

В отдельное направление вынесли тему кибербезопасности, которая становится всё более актуальной в наши дни, когда уже исчезают бумажные деньги, а большинство услуг можно получить в Сети. Речь шла о безопасности интернета вещей, искусственном интеллекте и машинном обучении. Так, возможности ИИ предлагается шире задействовать при бесконтактных банковских операциях.

От развития промышленности до игр будущего

Представили свои разработки и банки, например, у «Ак Барса» это система эквайринга со смартфона для онлайн-покупок товаров и сервис «Видеобанкир», позволяющий консультировать клиента по видеосвязи. А дорожники удивили Единой платформой управления транспортной системой, анализирующей потоки машин в реальном времени.

Впрочем, среди серьёзных разговоров нашлось место и играм. В рамках форума прошли сражения первых в мире Игр будущего, причём в фиджитал-формате (на стыке цифрового и физического мира), а также чемпионат цифровых профессий Digital Skills.

Инновации дадут новый импульс бизнесу


По просьбе MASHNEWS итоги «Цифровой недели» по направлению «Инновации, интегрированные в бизнес» подвёл начальник отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда РТ Радик Гимаев.

По его словам, на этой площадке прошло 11 мероприятий с участием более 50 спикеров — представителей крупных федеральных компаний. За три дня деловой программы сектор посетили около 400 человек.

«Обсуждались рынок инноваций, перспективы развития инновационной деятельности, меры поддержки бизнеса, авторское право »в цифре« и актуальность цифровизации. Предприниматели делились своим опытом развития стартапов и взаимодействия с крупным бизнесом. Учитывая высокий интерес, проявленный аудиторией форума, убеждён, что подобные мероприятия важны для привлечения внимания к теме инноваций», — подчеркнул один из соорганизаторов события.

СПРАВКА MASHNEWS:
Kazan Digital Week — одно из крупнейших конгрессно-выставочных событий 2022 года в сфере цифровой отрасли, проводится в качестве адекватного ответа регионов России на санкции, призванные снизить темпы научно-технологического и социально-экономического развития нашей страны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент