13 января 2021 13:11
читать 2 минуты

Новую зенитную управляемую ракету испытали в России

Пресс-служба концерна «Калашников» сообщает, что в конце декабря 2020 года были успешно завершены натурные испытания зенитной управляемой ракеты для ракетного комплекса «Стрела 10М» на Донгузском полигоне в Оренбургской области.

В сообщении говорится, что в настоящее время на предприятии концерна уже началось серийное производство новых ракет в интересах Минобороны России.

В своем официальном Youtube-аккаунте «Калашников» опубликовал демонстрационное видео о том, как проходили натурные испытания ракеты «Стрела 9М333»:Зенитная управляемая ракета «Стрела 9М333» предназначена для поражения низколетящих самолётов и вертолётов в условиях применения сбрасываемых, парашютируемых и модулированных организованных оптических помех, а также дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов и крылатых ракет. Она способна поражать цели в любое время года.

Новая ракета имеет три режима работы головки самонаведения: фотоконтрастный, инфракрасный и помеховый. Это, по словам пресс-службы концерна «Калашников», выступает её важнейшим преимуществом над другим вооружением подобного класса. Кроме того, зенитная управляемая ракета «9М333» позволяет вести огонь по принципу «выстрелил-забыл».

СПРАВКА MASHNEWS:
Зенитные ракетные комплексы (ЗРК) семейства «Стрела-10М» — это часть советского проекта «Стрела-10». С 1976 года различные модификации подобных ЗРК состоят на вооружении как в России, так и за рубежом. Например, у Северной Кореи, Чехии, Украины, Кубы, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и т. д.

ЗРК «Стрела-10» разработали конструкторы московского бюро «КБточмаш им. А. Э. Нудельмана», специализирующегося на создании высокоточного оружия. Комплекс имеет восемь пусковых установок и способен применять ракеты 9М333, 9М37М и 9М37МД.

Комплекс предназначен для защиты войсковых подразделений в бою и на марше от воздушного нападения и разведки, летящих на малых и сверхмалых высотах. В семейство комплексов «Стрела» входят различные модификации: 9К35М3 «Стрела-10М2», 9К35М3 «Стрела-10М3», 9К35М4 «Стрела-10М4», «Стрела-10МН», а также же две белорусских модификации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: