21 января 2022 19:21
читать 2 минуты

Ту-160 ВКС РФ выполнили 13-часовой полёт над Арктикой

Стратегические ракетоносцы Ту-160 провели 13-часовой полет над Северным Ледовитым океаном. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Как отметили в военном ведомстве, два стратегических ракетоносца выполнили плановый полёт в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Северного Ледовитого океана, Баренцева и Белого морей. Во время полёта ракетоносцы совершили дозаправку в воздухе.

«Все полёты самолётов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — отметили в Минобороны.

СПРАВКА MASHNEWS:
Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой геометрией крыла Ту-160 наряду с Ту-95МС составляет основу современного авиапарка дальней авиации Воздушно-космических сил РФ и предназначен для поражения ядерным и обычным оружием целей в удалённых районах. Современные крылатые ракеты Х-101, которыми может вооружаться ракетоносец, имеют дальность полета около 5,5 тыс. километров.

В 2015 году стало известно о решении возобновить производство Ту-160 в модернизированном варианте. В начале ноября 2020 года глубоко модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М совершил первый полёт с новыми двигателями НК-32-02 с аэродрома Казанского авиазавода.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: