27 мая 2021 13:20
читать 1 минуту

Опубликованы кадры с испытаний управляемых ракет "Вихрь"

Группа компаний «Калашников» госкорпорации «Ростех» завершила лётные испытания противотанковой управляемой ракеты «Вихрь» с улучшенными характеристиками. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Испытания проводились совместно с Воздушно-космическими силами РФ, Минобороны России, АО «КБП» и АО «НЦВ Миль и Камов». Как сообщает пресс-служба «Калашникова», в ходе испытаний произведено 22 пуска ракет с разведывательно-ударного вертолёта Ка-52 «Аллигатор» на полигоне МО РФ.

Как отметили в «Калашникове», в результате доработки была повышена вероятность поражения цели при пусках на малую дальность, а также увеличена стабильность ракеты в полёте.

«Все качественные изменения были достигнуты без изменения ТТХ ракеты. Работы по совершенствованию ракеты проведены в инициативном порядке. Типовые испытания подтвердили эффективность доработок», — добавили в компании.

СПРАВКА MASHNEWS:
Противотанковая ракета «Вихрь» входит в состав вооружения вертолёта Ка-52 «Аллигатор». Её максимальная дальность применения составляет 10 км, скорость — более 600 м/с. Тандемная кумулятивно-боевая часть ракеты способна пробить 750 мм гомогенной брони за динамической защитой.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: