23 июня 2021 13:49
читать 1 минуту

Toyota представила новые функции робота-помощника

Исследовательский институт компании Toyota продемонстрировал новые функции домашних роботов. Среди них: возможность распознавать прозрачные объекты во время уборки, отодвигать их, а также свободно перемещаться в сложной структуре дома, не задевая предметы. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

В ролике, представленном компанией, демонстрируется, как новый робот берёт смартфон со стола и снимает сэлфи-видео, убираясь на кухне.

Toyota и ряд других японских компаний анонсировали, что продолжат создавать роботов-помощников по дому. Подобные роботы призваны помочь пожилым людям, что особенно актуально в Японии, где пенсионеры составляют существенную долю населения. Такие роботы могут подметать полы, пылесосить и даже складывать одежду.

Инженеры Исследовательского института компании Toyota смогли решить проблему взаимодействия робота с прозрачными и блестящими объектами. Исследователи разработали новый способ обучения робота, который позволяет устройству использовать «программируемые» данные для понимания природы объекта.

Всё это позволило роботу «научиться» распознавать столешницу и находящееся на ней предметы. Так, новый робот может протирать обеденный стол после еды, перемещая предметы прямо в раковину.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: