12 октября 2022 17:22
читать 2 минуты

ВГА Энергодара: Украина прекратила подачу электроэнергии на Запорожскую АЭС

Подача электроэнергии со стороны Украины для обеспечения функционирования Запорожской атомной электростанции прекращена. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга в эфире телеканала «Россия-24».

По словам представителя ВГА, в данный момент задействованы резервные источники генерации.

«Сейчас поступила информация по поводу того, что Украина прекратила подачу генерирующей электроэнергии для потребностей самой Запорожской атомной станции и мы вновь перешли на резервные источники генерации, для того чтобы обеспечить все процессы, которые идут на самой Запорожской станции», — сказал он.

Ранее сообщалось, что подача электричества на Запорожскую АЭС по ЛЭП была возобновлена. Последний работавший шестой энергоблок станции был остановлен 11 сентября из-за непрерывных обстрелов украинских силовиков, которые целенаправленно наносили удары по ЛЭП.

СПРАВКА MASHNEWS:
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ на правах новых субъектов федерации по итогам референдумов 23–27 сентября.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на территории ЗАЭС остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: