20 сентября 2022 15:25
читать 3 минуты

Вездеход "Бурлак" дополнили буровой установкой для геологических работ в Арктике

Компания «Вездеходы Бурлак» усовершенствовала свой снегоболотоход, дополнив его буровой установкой для геологических работ в Арктике. О новинке рассказал ТАСС коммерческий директор компании Роман Панкратьев.

В рамках Промышленно-энергетического форума TNF-2022 Панкратьев сообщил, что компания в прошлом году запустила новое производство, на данный момент там выпускают до трёх машин в месяц. Новый снегоболотоход сможет разместить до семи пассажиров и подойдёт для круглогодичных геологоразведочных работ на территории Арктики.

«Машина позволяет проводить круглогодичные геологоразведочные работы в регионах с суровым климатом, в условиях полного бездорожья. Внутри можно разместить до семи пассажиров, в салоне есть четыре спальных места и кухонная зона. Использование вездехода »Бурлак« с буровой установкой позволяет сократить производственные цепочки, повысить экономическую эффективность», — сказал Панкратьев.

В новой модели на шасси размещена буровая установка УБГМ-1М. Отмечается, что вездеход не наносит урон верхнему слою почвы, это особенно важно для арктической зоны, а также не повреждает асфальтовое покрытие. Он значительно легче, чем гусеничные вездеходы, но обладает такой же грузоподъёмностью, а также потребляет меньше горючего.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Бурлак» — российский снегоболотоход, разработан в 2015 году компанией «Вездеходы Бурлак» конструктора Алексея Макарова. Вездеход создан для эксплуатации в суровых климатических условиях. Постоянный полный привод 6х6 позволяет эксплуатировать российский автомобиль круглогодично в полярных широтах. «Бурлак» держится на воде даже в гружёном состоянии и обладает запасом автономности на месяц пути. В вездеходе обеспечен доступ к основным узлам и агрегатам, а регулировка давления в шинах осуществляются изнутри салона.

Снегоболотоходы «Бурлак» различных модификаций работают в Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Коми и Якутия, а также в Антарктиде. На Южном полюсе вездеход задействован в работах по строительству новой антарктической станции «Восток».

Промышленно-энергетический форум TNF-2022 проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: