22 мая 2023 10:16
читать 1 минуту

"Вертолёты России" передали Зимбабве партию из 18 "Ансатов"

Казанский вертолётный завод (КВЗ, входит в холдинг «Вертолёты России») изготовил и передал Зимбабве партию из 18 вертолётов «Ансат». Воздушные суда будут использоваться санитарной авиацией. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что Россия не только поставляет технику Зимбабве, но и делится опытом по организации и работе Национальной службы санитарной авиации.

«Сегодня мы торжественно передаём Республике Зимбабве партию вертолётов »Ансат« российского производства. Восемнадцать »Ансатов« предназначены для санитарной авиации. Прежде всего — для спасения пациентов в труднодоступных районах. Каждый санитарный вертолёт укомплектован полным набором медицинского оборудования для реанимации и неотложной помощи», — сказал гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, чьи слова приводятся в сообщении.

По словам Чемезова, программа санавиации станет первым подобным проектом на Африканском континенте. До 2025 года республика получит шестьдесят российских вертолётов.

Вертолёты «Ансат» серийно производятся на КВЗ. Конструкция винтокрылой машины позволяет оперативно трансформировать её как в грузовой, так и в пассажирский вариант. Воздушное судно способно перевозить до семи человек и работать в температурном диапазоне от –45 до +50 градусов по Цельсию.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: