27 октября 2021 11:34
читать 2 минуты

"Вертолёты России" передали заказчику шесть многоцелевых вертолётов "Ансат"

Холдинг «Вертолёты России» (входит в Ростех) передал шесть многоцелевых вертолётов «Ансат» заказчику — лизинговой компании ООО «Авиакапитал – Сервис». Воздушные суда будут выполнять как задачи по медицинской эвакуации, так и грузовые и пассажирские перевозки. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Уточняется, что два вертолёта уже отправили в места базирования — в Республику Мордовия и Ивановскую область.

Чаще всего вертолёты «Ансат» применяются в санавиации. Это объясняется тем, что данные вертолёты можно быстро подготовить к взлёту.

Как сообщил индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков, в скором времени «Ансаты» оснастят и противообледенительной системой.

«Это позволит воздушному судну летать в условиях кратковременного обледенения и эксплуатировать машину в отдаленных северных регионах», — подчеркнул он.

Отмечается, что эксплуатантом вертолётов выступит авиакомпания «Баргузин», обладающая одним из самых современных парков воздушных судов — средний возраст вертолётов не превышает трёх лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Ансат» — лёгкий двухдвигательный многоцелевой вертолёт, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолётном заводе. Конструкция санитарного вертолёта позволяет оперативно трансформировать салон воздушного судна из медицинского в пассажирский вариант и обратно с возможностью перевозки до семи человек.

Эти вертолёты также оснащены системами кондиционирования воздуха и активного гашения вибрации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: