17 января 2023 13:39
читать 2 минуты

"Вертолёты России" передали очередную партию "Ансатов" санавиации

Холдинг "Вертолёты России" передал Национальной службе санитарной авиации (НССА) партию из четырёх вертолётов "Ансат". Две машины отправятся в Екатеринбург для несения службы. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех.


Отмечается, что из 66 воздушных судов, предусмотренных по контракту с "ПСБ-Авиализинг", 42 вертолёта уже передали эксплуатанту.

"В рамках контракта в интересах НССА на сегодня поставлено 28 вертолётов "Ансат" и 14 Ми-8МТВ-1. "Ансаты" чаще всего применяются в центральных регионах России, Приволжье, Кавказе, на Урале. Лёгкие вертолёты востребованы в условиях плотной городской застройки, при необходимости совершения посадки на трассу, а также в горной местности", — рассказали в авиационном кластере Ростеха.

Подчёркивается, что "Ансаты" обладают высокой маневренностью. Винтокрылые машины оснащаются "стеклянной кабиной", которая существенно повышает удобство пилотирования и снижает нагрузку на экипаж.

СПРАВКА MASHNEWS:
"Ансат" — лёгкий двухдвигательный многоцелевой вертолёт, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолётном заводе. Конструкция санитарного вертолёта позволяет оперативно трансформировать салон воздушного судна из медицинского в пассажирский вариант с возможностью перевозки до семи человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: