22 июня 2022 14:04
читать 1 минуту

Вертолёт Airbus H225 совершил первый полёт на биотопливе

Вертолёт Airbus H225 с двигателем Safran Makila 2 совершил первый полёт на авиационном топливе с минимальным углеродным следом (sustainable aviation fuel, SAF). К 2030 году планируется использовать альтернативное топливо и на других моделях воздушных судов компании. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.

В сообщении подчёркивается, что успешный полёт вертолёта H225 приближает компанию к сертификации нового топлива. По словам Стефана Томе (Stefan Thome), исполнительного вице-президента по проектированию и главного технического директора Airbus Helicopters, использование SAF позволит сократить выбросы углерода в атмосферу на 90% при сохранении лётных характеристик воздушных судов.

Airbus стремится к 2030 году вдвое сократить выбросы CO2 на своих платформах. Согласно плану устойчивого будущего авиации в соответствии с Парижским соглашением об изменении климата Waypoint 2050, использование SAF в отрасли может обеспечить сокращение выбросов CO2 на 50–75%.

В декабре 2021 года первый в России рейс на альтернативном топливе выполнила авиакомпания S7 на самолёте Airbus A320neo. В «Газпром нефть» заявляли, что первый полёт на авиационном биотопливе отечественной разработки будет совершён не позднее 2024 года.

РФ планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Президент России Владимир Путин заявлял, что это решение открывает новые возможности для бизнеса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: