08 октября 2021 16:58
читать 2 минуты

Вертолётоносец "Митрофан Москаленко" станет флагманом Черноморского флота РФ

Универсальный десантный корабль-вертолётоносец «Митрофан Москаленко» проекта 23900 станет флагманом Черноморского флота. Об этом сообщает ТАСС.

По словам источника агентства в военно-морской сфере в кулуарах Международного морского бизнес-форума, прошедшего в Севастополе, корабль после завершения строительства на керченском судостроительном заводе «Залив» станет флагманом Черноморского флота России.

«Для строящегося на заводе »Залив« вертолётоносца »Митрофан Москаленко« готовится соответствующая инфраструктура в Севастополе. Этот процесс идёт в соответствии с графиком. Ведутся работы в акватории Севастопольской бухты, где будет находиться его причал. К прибытию корабля к месту базирования всё должно быть готово», — сообщил источник.

Отмечается, что корабль займёт место, которое предназначалось для второго вертолётоносца класса «Мистраль» — «Севастополь» (ныне — «Анвар Садат»), который из-за сорванной сделки меду Францией и РФ был продан ВМС Египта.

СПРАВКА MASHNEWS
20 июля 2020 года на судостроительном заводе «Залив» в Керчи в присутствии Владимира Путина заложили два универсальных десантных корабля проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», которые станут аналогами французских вертолётоносцев класса «Мистраль». Корабли предназначены для приёма, перевозки и высадки морского десанта на оборудованное и не оборудованное побережье с привлечением как десантных катеров, так и вертолётов. Их водоизмещение составит 40 тысяч тонн.

По данным СМИ, передача вертолётоносцев ВМФ РФ запланирована на 2026 и 2027 годы. О закупке других кораблей этого проекта пока ничего не известно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: