14 декабря 2021 19:01
читать 2 минуты

Вертолётоносцы проекта 23900 смогут размещать на борту морские БПЛА

Универсальные десантные корабли проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», строящиеся в Керчи, будут управлять морскими ударными и разведывательными беспилотниками вертолётного типа. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснил источник агентства в кораблестроительной отрасли, УДК проекта 23900 кроме базирования группировки морских вертолётов, будут нести на борту и управлять определённым количеством ударных и разведывательных беспилотников вертолётного типа.

Отмечается, что базирование беспилотных систем на кораблях проекта 23900 заметно повысит боевые возможности вертолётоносцев. Морские БПЛА смогут эффективно обеспечивать огневую поддержку морского десанта, освещать тактическую обстановку в зоне его высадки и при проведении спецопераций, обнаруживать и при необходимости ликвидировать малозаметные плавсредства.

СПРАВКА MASHNEWS:
20 июля 2020 года на судостроительном заводе «Залив» в Керчи в присутствии Владимира Путина заложили два универсальных десантных корабля проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», которые станут аналогами французских вертолётоносцев «Мистраль».

Корабли предназначены для приёма, перевозки и высадки морского десанта на оборудованное и не оборудованное побережье с привлечением как десантных катеров, так и вертолётов. Их водоизмещение составит 40 тысяч тонн.

По данным СМИ, передача вертолётоносцев ВМФ РФ запланирована на 2027–2028 годы. О закупке других кораблей этого проекта пока ничего не известно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: