19 мая 2021 12:56
читать 3 минуты

Пилотаж вертолёта Ми-28НМ покажут на авиасалоне МАКС-2021

Новейший боевой вертолёт Ми-28НМ примет участие в лётной программе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. Об этом сообщает пресс-служба холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех).

Как сообщается, Ми-28НМ примет участие в групповом пролёте вертолётной техники российского производства. Затем будет представлена сольная демонстрационная программа с элементами сложного пилотажа, применяемыми в реальном воздушном бою. Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский подчеркнул, что Ми-28НМ в авиасалоне МАКС примет участие в новом для себя качестве серийной машины.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, которые приводятся в сообщении, показ перспективного вертолета на салоне МАКС станет важным фактором в продвижении отечественной техники на международном рынке.

«Наработки по Ми-28НМ в будущем будут внедряться и в его экспортную версию, к которой проявляют высокий интерес как наши традиционные заказчики, такие как страны Ближнего Востока, Африки и Азии, так и новые потенциальные партнёры, ведь экспортная версия вертолёта уже подтвердила высокую надёжность», - отметил глава Минпромторга.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ми-28НМ стал модернизированным вариантом Ми-28Н («Ночной охотник»). 27 июня 2019 года холдинг «Вертолёты России» сообщил о подписании с Минобороны РФ контракта на поставку 98 ударных вертолётов Ми-28НМ в 2020-2027 годах.

Ми-28НМ приобрел новое очертание фюзеляжа, модернизированные двигатели и вспомогательную силовую установку, новый бортовой комплекс радиоэлектронного оборудования, перспективные виды вооружения. В связи с установкой новой обзорно-прицельной системы изменена компоновка носовой части фюзеляжа. В передней кабине нового вертолёта установлен второй комплект управления. Кроме того, модернизации подверглась кабина экипажа. Командир и лётчик-оператор теперь будут получать информацию об окружающей обстановке и работе всех систем машины в большем объёме.

Пятнадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдёт с 20 по 25 июля 2021 года в городе Жуковский Московской области. Организаторы мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли РФ и госкорпорация «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: