27 января 2023 17:01
читать 2 минуты

Вертолёт Ка-27ПС обеспечил палубные испытания корвета "Резкий"

Экипаж вертолёта Ка-27ПС морской авиации Тихоокеанского флота обеспечил палубные испытания многоцелевого корвета проекта 20380 «Резкий», построенного на Амурском судостроительном заводе и проходящего государственные ходовые испытания. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе ТОФ.

Отмечается, что Ка-27ПС также произвёл несколько облётов корабля для проверки его радиотехнического вооружения, систем связи и управления авиацией.

«В ходе проведения испытаний в заливе Петра Великого вертолётчики выполнили взлёты и посадки на палубу корвета, выполняя подлёты к нему со стороны кормы с различных курсовых углов, в том числе на ходу и при стоянке на якоре», — уточнили в пресс-службе флота. 

Ранее сообщалось, что ТОФ может получить корвет «Резкий» в декабре текущего года. До этого в качестве возможной даты передачи называлась вторая половина октября.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевой сторожевой корабль «Резкий» — четвёртый серийный корвет проекта 20380, построенный для Тихоокеанского флота. Корабль заложили в июле 2016 года, спустили на воду в 2021-м. В начале июля 2021 года «Резкий» покинул стапельный цех и был переведён в достроечный док.

Основное ударное оружие корветов проекта — два противокорабельных ракетных комплекса «Уран» по четыре ракеты Х-35 в каждом.

Амурский судостроительный завод — основная база на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота. Корабелы Амурского завода успешно строят корветы проекта 20380, так, судостроители уже сдали корабли: «Совершенный», «Громкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Эту линию продолжат корветы «Грозный» и «Бравый».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: