19 апреля 2021 17:22
читать 2 минуты

Вертолёт Ingenuity совершил первый полёт на Марсе

Летательный аппарат Ingenuity, прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance, совершил первый полёт в атмосфере Красной планеты. Об этом сообщили на онлайн-пресс-брифинге в Лаборатории реактивного движения NASA.

Первые кадры взлёта и посадки Ingenuity марсоход Perseverance передал на Землю. В ходе полёта поднялся на высоту в три метра над поверхностью планеты. Продолжительность первого полёта в атмосфере Марса составила около 40 секунд.

В ходе испытаний Ingenuity сделал несколько снимков планеты с помощью установленной на нём навигационной камеры. Все данные беспилотник отправил на Землю с помощью бортовых передатчиков марсохода.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал. Ожидается, что научная лаборатория Perseverance окажется на поверхности Марса 18 февраля и осуществит посадку в районе кратера Йезеро. Как рассказали сотрудники NASA, Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что их в 2026 году заберёт другой марсоход и доставит на Землю в 2030-х годах.

Ingenuity (ранее был известен под названием Mars Helicopter Scout) — роботизированный беспилотный летательный аппарат-разведчик вертолётного типа, который должен будет исследовать возможные цели на поверхности Марса для последующих передвижений марсохода Perseverance в рамках миссии «Марс-2020».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: