01 марта 2022 16:29
читать 2 минуты

Вертолёт Ingenuity совершил 20-й полёт в атмосфере Марса

Вертолёт Ingenuity за год пребывания на Марсе совершил 20 полётов; последний раз аппарат поднимался в атмосферу Красной планеты 25 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как рассказали специалисты Лаборатории реактивного движения NASA, расположенной в городе Пасадена (Калифорния), в ходе прошедшего полёта вертолёт пролетел 391 метр со скоростью 4,4 м/с, ещё больше приблизившись к месту посадки марсохода Perseverance. Время полёта составило 130,3 секунды.

По словам специалистов, ответственных за реализацию проекта Ingenuity, вертолёт за 20 полётов преодолел в общей сложности 4 227 метров.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ingenuity (ранее был известен под названием Mars Helicopter Scout) — роботизированный беспилотный летательный аппарат-разведчик вертолётного типа, который должен будет исследовать возможные цели на поверхности Марса для последующих передвижений марсохода Perseverance в рамках миссии «Марс-2020».

Впервые вертолёт Ingenuity, доставленный в район озера Езеро вместе с марсоходом Perseverance, поднялся в атмосферу Марса 19 апреля. Первый полёт аппарата продолжался 39 секунд, за это время вертолёт поднялся на высоту 3 метра над землей.


Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал. Как рассказали сотрудники NASA, Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что их в 2026 году заберёт другой марсоход и доставит на Землю в 2030-х годах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: