16 января 2023 12:52
читать 2 минуты

Верфь в Кронштадте может стать хорошей достроечной площадкой для Балтзавода — Рахманов

Глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил, что появление новой судоверфи на острове Котлин может стать хорошей достроечной площадкой для Балтийского завода. Интервью гендиректора опубликовано на сайте корпорации.

Рахманов подчеркнул, что новая верфь должна подхлестнуть модернизацию Балтзавода.

«Это работа, в которой лидирует Росатом. Мы со своей стороны помогаем, где это необходимо технологически. Но с тем объёмом судов ледового класса, который нужен для регулярных контейнерных перевозок по Северному морскому пути, дополнительные производственные мощности нужны», — сказал Рахманов, отвечая на вопрос о состоянии обсуждения проекта судоверфи на острове.

Рахманов напомнил, что Котлин как место строительство новой верфи был определён предыдущим президентом ОСК — Романом Троценко. Он также предлагал перевести на остров «Адмиралтейские верфи».

«Но там достаточно тяжёлые грунты, и нужны большие затраты на строительство. Есть и другие варианты, которые Росатом сейчас рассматривает», — добавил Рахманов.

Ранее MASHNEWS писал, что новая верфь появится на острове Котлин до 2035 года. Там предполагается строить крупнотоннажные суда длиной до 320 м и водоизмещением до 40 тыс. т: атомоходы, контейнеровозы ледового класса и плавучие атомные энергоблоки.

Проект прорабатывается Росатомом, ОСК и Центром технологии судостроения и судоремонта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: