05 апреля 2023 11:44
читать 2 минуты

Верфь "Пелла" оштрафована за задержку сдачи боевого корабля

Судостроительный завод «Пелла» оштрафовали за задержку сдачи малого ракетного корабля (МРК) проекта 22800 «Каракурт». Постановление опубликовано 31 марта и сразу вступило в законную силу. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

«Пелла» и Минобороны РФ подписали контракт на строительство пяти МРК проекта 22800 в декабре 2015 года. Два корабля флот получил в 2020-м, ещё два «Каракурта» верфь должна передать военному ведомству в 2023-м и 2024-м. Сдача третьего МРК планировалась на октябрь 2021 года, но корабль МО РФ так и не получило. В связи с этим летом 2022 года ведомство обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с верфи 1,9 млрд рублей.

Причина невыполнения обязательств «Пеллой» — задержка поставки дизель-генераторов ПАО «Звезда». Подчёркивается, что «Звезда» в качестве субподрядчика была выбрана именно Минобороны РФ. Эксперты считают, что навязывание подрядчиков судостроительным предприятиям в крупных госконтрактах не может привести к положительному исходу.

«Уверен, что »Пелла« выполнила бы свои обязательства в полном объёме и вовремя, если бы силовые установки для »Каракурта« производил подрядчик, которого она выбрала сама. Ещё в 2018 году руководители »Звезды« обсуждали с нами участие КМЗ в производстве двигателей для »Пеллы«. Но передумали из-за боязни пустить нас на этот рынок. С тех пор у »Звезды« сменилось руководство, но мы так и не договорились о дополнительном производстве двигателей для »москитного флота« — мелких быстроходных кораблей, предназначенных для боевых действий большими группами, к которым относятся »Каракурты«, — рассказал изданию управляющий партнёр производственного холдинга »Кингисеппский машиностроительный завод« Михаил Даниленко.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Каракурты» спроектированы в ЦМКБ «Алмаз». Всего ВМФ планирует получить 18 МРК этого типа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: