20 января 2022 08:56
читать 2 минуты

Венгрия рассчитывает отправить астронавта к МКС в рамках сотрудничества с РФ

К 2025 году Венгрия рассчитывает отправить на Международную космическую станцию своего астронавта. Полёт к МКС планируется провести в сотрудничестве с Россией. Об этом сообщает ТАСС.

Как подчеркнул агентству глава МИД Венгрии Петер Сийярто, подробно совместный проект по освоению космоса обсудят 1 февраля, во время визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Россию.

«Мы, венгры, хотели бы отправить нашего астронавта-исследователя на МКС к середине десятилетия в рамках сотрудничества с Россией», — приводит ТАСС слова главы МИД Венгрии.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что 31 декабря 2021 года было получено официальное уведомление от американской стороны о продлении ими использования МКС до 2030 года. На данный момент между РФ и США также достигнута договорённость относительно осуществления инженерной поддержки модуля «Заря» российской стороной до 2024 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
За почти четверть века эксплуатации (с ноября 1998 года) МКС постепенно вырабатывает свой ресурс, что наглядно показало появление трещин на иллюминаторах и связанных с ними утечек воздуха. Как сообщал заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, после 2024 года Россия может отказаться от дальнейшей эксплуатации своих модулей на МКС и приступит к созданию собственной космической станции, предупредив об этом партнёров.

В данный момент РФ работает над созданием новой национальной орбитальной служебной станции. Дмитрий Рогозин отмечал, что Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: