14 июля 2022 15:39
читать 2 минуты

Ведущим предприятиям Санкт-Петербурга не хватает инженеров

В Санкт-Петербурге стартовал проект передовых инженерных школ при университетах. Начало программы обусловлено нехваткой инженеров. Об этом заявил вице-губернатор Владимир Княгинин, передаёт «Интерфакс».

По словам Княгинина, ведущим предприятиям города сейчас не хватает порядка 10 тыс. инженеров.

Передовые инженерные школы для решения этой проблемы начнут работу при Политехническом, Морском техническом университетах и в ИТМО. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университет».

«Туда входят две программы: 2030 — это отбор ведущих исследовательских университетов, чтобы зафиксировать передовые позиции в отраслевом производстве вузов страны, в Петербурге в программу вошли 11 вузов. Второй проект — передовые инженерные школы при вузах. Проект подписан, ждём финансирования», — заявил Княгинин.

Отмечается, что на данный момент уже поступило 270 тыс. заявлений от возможных студентов по новым образовательных программам проекта. Подчёркивается, что неотъемлемой частью обучение станут занятия на заводах.

«Существует очень большая нехватка современных квалифицированных инженерных кадров. Мы готовим 70% от потребности. 30% не закрывается по стране», — заключил ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что Правительство РФ начинает эксперимент по созданию инженерных школ на базе ведущих российских вузов. Школы создадут в рамках обеспечения российской экономики высококвалифицированными техническими специалистами. Открытие новых образовательных учреждений, как ожидается, даст возможность студентам овладеть прогрессивными технологиями. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что передовые инженерные школы будут работать в партнёрстве с Яндексом, Ростехом, РЖД и другими компаниями.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: