04 мая 2021 14:50
читать 2 минуты

ВЭБ.РФ выделит 400 млн евро для проекта "Арктик СПГ - 2"

Госкорпорация ВЭБ.РФ выделит 400 млн евро в синдицированный кредит для строительства комплекса «Арктик СПГ - 2» по производству сжиженного природного газа. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил агентству заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления Даниил Алгульян, для финансирования строительства комплекса по производству сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата синдикат банков предоставит компании «Новатэк» кредит общей суммой 3,11 млрд евро сроком на 15 лет. 400 млн евро из этой суммы предоставит ВЭБ.РФ.

Совместно с ВЭБ.РФ, в кредитовании проекта «Арктик СПГ - 2» примет участие консорциум банков с участием Сбербанка России, «Газпромбанка», GPB International S.A. и банка «Открытие». Отмечается, что первый транш в рамках синдицированного кредита уже направлен инициатору проекта.

Алгульян также напомнил, что ранее ВЭБ.РФ уже открыл финансирование для строительства 15 танкеров-газовозов усиленного ледового класса, которые будут использоваться для транспортировки СПГ проекта «Арктик СПГ - 2». Их постройкой уже занимаются на судостроительном заводе «Звезда» в Приморском крае.

«Проект »Арктик СПГ - 2« вносит важный вклад в развитие Арктики, Севморпути, усиление позиций России на международном рынке СПГ, развитие отечественного судостроения. »Арктик СПГ - 2« — эталонный пример международного сотрудничества», — добавил замглавы ВЭБ.РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Арктик СПГ - 2» компании «Новатэк» предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Помимо «Новатэка», участниками проекта являются китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec.

Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 и 2026 годах соответственно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: