19 февраля 2021 16:19
читать 2 минуты

ВДВ РФ получат новую десантируемую бронетехнику

Воздушно-десантные войска получат на вооружение унифицированную десантируемую технику на едином бронированном гусеничном и колёсном шасси. Об этом заявил заместитель командующего ВДВ Анатолий Концевой в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, предполагается, что воздушно-десантный компонент будет оснащаться гусеничной техникой, способной десантироваться парашютным способом на базовом шасси боевой машины десанта БМД-4М и бронетранспортера БТР-МДМ. Он уточнил, что десантно-штурмовой компонент планируется оснащать боевой машиной десанта, защищенным автомобилем «Тайфун-ВДВ» и другими специальными транспортными средствами.

В настоящее время автоматизированная система ВДВ представляет собой мобильно-стационарную систему управления на основе средств управления и связи, разработанных в рамках АСУ «Полет-К» и «Андромеда-Д». Концевой отметил, что в ВДВ создаётся базовый комплекс средств связи и автоматизированного управления на бронированном гусеничном и защищенном колесном шасси.

Новые решения для ВДВ позволят обеспечить информационно-техническое взаимодействие автоматизированной подсистемы управления с автоматизированной системой управления всех видов и родов войск.

Также Концевой рассказал, что в 2021 году ВДВ сформируют роты радиоэлектронной борьбы, а также роты и взводы беспилотных летательных аппаратов. Это позволит серьёзно повысить суммарный боевой потенциал ВДВ.

По его словам, сейчас принимаются меры по повышению боевых возможностей десантных войск как самодостаточного мобильного компонента ВС РФ, способного оперативно реагировать на любые возникающие военные угрозы. В частности, в 2020 году завершился эксперимент по формированию соединений нового типа, подтвердивший эффективность применения десантно-штурмовых соединений на вертолеётах. За счет высокой аэромобильности они способны вести высокоманевренные действия на большом пространстве и выполнять задачи в различных физико-географических условиях.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: