27 января 2023 09:01
читать 8 минут

В золото вложат миллиарды

72 млрд рублей вложит в строительство горно-обогатительного комбината и разработку месторождения в Забайкальском крае частный золотодобытчик Highland Gold. Месторождение полиметалическое — золото-железорудное. Сначала будут добывать золото. Железо — потом. Государство стимулирует граждан к покупке золота, потому что других инструментов для инвестирования практически не осталось.

Вложения в недра

Право пользования Култуминским месторождением в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края (500 км от Читы) ООО «Култуминское» получило на аукционе в феврале 2022 года. Эта компания принадлежит холдингу Highland Gold, который входит в десятку крупнейших золотодобытчиков России и работает в Хабаровском, Камчатском и Забайкальском краях и на Чукотке.

28 декабря 2022 года ООО «Култуминское» подписало соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и получило статус резидента территории опережающего развития «Забайкалье». Инвестиции в проект должны составить 72 млрд рублей.

Первую очередь комбината собираются запустить уже в 2024 году. Месторождение будут разрабатывать открытым способом. Производительность горно-обогатительного комбината планируют поэтапно нарастить с 10 млн тонн руды в год до 13 млн тонн (на максимум должны выйти к 2029 году).

На первом этапе предприятие будет выпускать золотосодержащие концентраты. На втором — железорудный концентрат.

Золотой концентрат, добытый недропользователями, затем проходит очистку на аффинажных заводах. Их всего 11 в России.

Соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики предполагает, что будет создано 1600 новых рабочих мест непосредственно на предприятии и порядка 10 000 — в смежных отраслях. В рамках второго этапа реализации проекта планируется строительство железнодорожной инфраструктуры для перевозки железорудного концентрата.

Слишком короткие сроки


Култуминское месторождение — одно из самых крупных и перспективных в Забайкалье, сказал MASHNEWS генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

«В нынешних условиях для реализации этого проекта нужны особые подходы к инжинирингу и проектированию — с опорой на российское технологическое оборудование», — полагает Тутов.

Площадь Газимуро-Заводского района Забайкальского края — 14,5 тыс. кв. км, это немного больше Черногории. Сейчас в районе золото добывают только небольшие старательские артели, пояснил MASHNEWS глава района Роман Задорожин.

«Мы, конечно же, ждём начала проекта. Это, в первую очередь, рабочие места, доходы в бюджет. Общественные слушания по проекту проходили уже дважды. Предприятие социально ориентированное, и, я думаю, какая-то помощь району будет и помимо налогов», — говорит Задорожин.

В то же время он сомневается, что первая руда будет добыта в 2024 году, так как это очень сжатые сроки. В компании Highland Gold от комментариев отказались.

«Строительство Култуминского ГОКа укрепит позиции Забайкальского края как одного из центров цветной металлургии Дальнего Востока. Это развитие и промышленности региона, и его экспортного потенциала», — объясняет Антон Тутов.

Помимо налоговых льгот, положенных резидентам территорий опережающего развития, ООО «Култуминское» получит поддержку региона в строительстве инфраструктуры; сетей электроснабжения, водопровода, подъездной автодороги.

В Газимуро-Заводского районе живёт 8300 человек. Для обеспечения работы комбината необходимо будет привлекать кадры со стороны. Это не беспокоит главу района Романа Задорожина. На территории района уже работает Быстринский ГОК (Норникель) и Ново-Широкинский рудник (Highland Gold), проблем с «вахтовиками» никогда не было, объясняет Задорожин.

Золото для внешних и внутренних нужд


По оценке Союза золотопромышленников, в России ежегодно добывается примерно 330 тонн золота, это около 10% мировой добычи.

До 1 апреля 2020 года Банк России регулярно закупал золото на внутреннем рынке, с 2014 года он делал это в больших объёмах — приблизительно по 200 тонн золота в год. Однако в 2020 году закупки золота в государственные резервы прекратились, почти всё золото, добываемое в России, пошло на экспорт.

В 2022 году, после начала спецоперации, ЦБ РФ возобновил покупку золота. Затем снова прекратил — экономисты посчитали, что золотых резервов достаточно, а реализовать золото на мировом рынке в условиях санкций будет непросто.

В прошлом году на экспорт удалось продать только 50% добытого золота. По данным Государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов (ГИИС), из 300 тонн золота, которое было добыто и прошло аффинаж в 2022 году, экспортировано 150 тонн. Ещё столько же осталось на балансе производителей.

Снижение экспорта произошло потому, что США, Великобритания, Япония и Канада ввели запрет на импорт российского золота, а Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов лишила российские аффинажные предприятия статуса Good Delivery.

Впрочем, в Союзе золотопромышленников говорят, что российские производители нашли альтернативные каналы сбыта и продают золото за рубеж в основном без дисконта. Возможно, производители ждут, когда цена на золото поднимется, предполагает Александр Ахполов, председатель совета директоров одного из аффинажных предприятий — Приокского завода цветных металлов.

Население должно озолотиться


В прошлом году Минфин призывал население отказаться от валютных накоплений и инвестировать в золото. Чтобы сделать золото привлекательней в глазах граждан, в России изменили налоговое законодательство: отменили 20% НДС на золотые слитки и освободили граждан от тринадцатипроцентного НДФЛ при обратной продаже золота банкам. Одновременно шла борьба с валютными счетами: из-за высоких комиссий держать доллары и евро в банках стало невыгодно.

В итоге россияне купили в 2022 году рекордное количество золота. Сбербанк продал за год 18 тонн слитков — почти в 18 раз больше, чем годом раньше. ВТБ заявил о продаже 30 тонн золота. ПСБ отчитался о четырёх тоннах проданных слитков.

Участники рынка считают, что для превращения золота в универсальный инвестиционный инструмент нужно ещё больше упростить схему его продажи населению. В декабре прошлого года в Минфине РФ прошло совещание, на котором обсуждалось создание доступной инфраструктуры для сбыта и выкупа золотых слитков по всей стране.

29 декабря 2022 года президент РФ подписал закон, разрешивший аффинажным заводам составить конкуренцию банкам и самим продавать золотые слитки гражданам.

СПРАВКА MASHNEWS:
Цена на тройскую унцию золота в 2022 году приближалась к историческому максимуму и превышала $2000. По прогнозам, в этом году стоимость золота на мировых рынках может вырасти до $2400–2500 за унцию.

Алексей Горпинченко

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: