24 августа 2022 13:09
читать 1 минуту

В Ярославле заработает образовательно-производственный центр машиностроения

В Ярославле на базе Ярославского автомеханического колледжа откроется образовательно-производственный центр по направлению «Машиностроение». Центр начнёт работу в 2023 году по федеральному проекту «Профессионалитет». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Для создания нового центра колледж получил от Министерства просвещения РФ грант в размере 100 млн рублей. Деньги пойдут на организацию модели производственной цепочки предприятия, создание новых учебных мастерских и закупку стендов и техники. Кроме того, в колледже организуют первую в регионе лабораторию, связанную с бережливым производством.

Отмечается, что новые образовательные программы позволят готовить специалистов на конкретное рабочее место на предприятии.

Среди партнёров и работодателей колледжа: АО «Автодизель» и АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры». Ожидается, что эти предприятия профинансируют оснащение и дальнейшее развитие образовательно-производственного центра.

Ранее сообщалось, что в РФ будет создано 210 образовательно-производственных кластеров в ближайшие 2-3 года. Новые образовательно-производственные кластеры объединят колледжи и работодателей, что позволит сделать среднее образование максимально близким к потребностям рынка.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: